Система охраны труда – понятия и определения

Система охраны труда – понятия и определения

Охрана труда - это такая система, которая направлена на сохранение жизни и здоровья всех граждан в процессе осуществляемой ими трудовой деятельности. Она содержит в себе большое количество самых разных аспектов:

• правовой; 
• социальный и экономический;
• организационный и технический;
• санитарный и гигиенический;
• лечебный и профилактический;
• реабилитационный.

Все это, являясь единой системой, образует оказание услуг по охране труда.

Нововведения в системе

Только в 2013 году в параграф «Охрана труда» ТК РФ федеральными законами было одобрено 15 модификаций и дополнений. В последние годы утверждено внушительное количество нормативных правовых актов: 

• одобрены новые нормы аттестации мест для рабочих по условиям труда; 
• прохождение трудящимися обязательных медицинских комиссий; 
• аккредитация организаций, которые оказывают услуги в сфере охраны труда.

Все это позитивно влияет на укрепление представленной системы, защищая людей от появления ошибок. Однако для правильного понимания охраны системы труда в целом, необходимо именно конкретное представление об определенных базовых моментах.

Важные понятия

Первое важно понятие – это условия труда. Они представляют собой целый перечень факторов среды производства и процесса осуществления труда. Все они оказывают влияние на способность работать и здоровье трудящегося. Это очень важный показатель.

Еще одним подобным определением следует считать вредный фактор производства. Это такое воздействие производства, пагубное влияние которого на человека может вызвать какое-либо заболевание. Наряду с этим, нужно иметь представление об опасном факторе производства, влияние которого на человек может спровоцировать какую-либо травму. 

Таким образом, безопасные условия труда – это такие условия работы, при которых влияние на трудящихся вредных, а также потенциально опасных реалий производство полностью исключается. Или же уровни их влияния не превышают заранее указанных параметров. 

Эффективность, определяющая оказание услуг по охране труда, следует считать важным критерием в процессе развития любого государства. Потому что права человека должны быть защищены, также как жизнь и здоровье каждого гражданина страны. 

В связи с этим, система и законодательство практически без перерывов должны испытывать изменения, потому что меняются и все остальные факторы.