Загрузка

Как провести обучение при работах на высоте

В данной статье мы поговорим о необходимости обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, о том, кто же должен осуществлять проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ, какова периодичность проверки знаний при работах на высоте и другое. Данная тема является очень актуальной для многих работодателей, поскольку не точность и размытость формулировок законодательства оставляет множество вопросов.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте регламентируется Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н

Давайте разбираться по порядку.

 

Какие критерии вообще предъявляются работам на высоте?

В соответствии с п. 3 Правил к работам на высоте относятся работы, при которых:

  • у работника существует риск падения с высоты 1,8 м и более, включая:
    • подъем на высоту более 5 м или спуск с нее по лестнице с углом наклона к горизонтальной поверхности более 75°;
    • проведение работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, и от огражденных перепадов, если высота защитного ограждения составляет менее 1,1м;
  • у работника есть риск падения с высоты менее 1,8 м, если он работает над машинами, механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Все виды работ, не относящиеся к вышеперечисленным критериям, не будут являться работой на высоте. Например, работа сотрудников, которые работают в офисе на 25 этаже не будет считаться работой на высоте.

В соответствии с п.7 Правил работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию,  соответствующую характеру выполняемых работ, уровень которой подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

 

Прежде чем допустить сотрудников к работам на высоте согласно п. 8 Правил необходимо провести:

  • обучения и проверки знаний требований охраны труда;
  • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

ВАЖНО !!! В случае допуска к работе необученного работника накажут штрафом в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Причем штраф назначается отдельно за каждого необученного работника.

 

Каких работников необходимо обучать?

В соответствии с п.9 Правил работодатель обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

  • допускаемых к работам на высоте впервые;
  • переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
  • имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

Многие работодатели считают, что могут осуществить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников посредством аттестационной комиссией, создаваемой внутри организации. Но П. 13 Правил гласит:

«Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию (работники 3 группы).»

Аттестационная комиссия, о которой говорится выше не является аттестационной комиссией, создаваемой внутри организации. Следовательно, обучение для всех сотрудников, работающих на высоте должно проходить в образовательном центре.

 

Категории работы на высоте

Согласно п. 3.1. Правил работы на высоте делятся на 2 категории, одна из которых требует наличие группы безопасности по высоте. Для того чтобы понять, чем же отличаются данные категории, рассмотрим каждую отдельно:

Категория 1

Работы без применения средств подмащивания на высоте 5 м и более, а также работы на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м или с ограждениями высотой менее 1,1 м.

Сотрудникам, занятым работой на высоте без применения средств подмащивания необходимо иметь группу безопасности по высоте, они делятся на 3 группы:

1 группа – персонал, допускаемый к работе в составе бригады или непосредственно под контролем работника, назначенного работодателем;

2 группа – мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, которых назначают по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте;

3 группа:

– работники, ответственные за организацию и безопасное проведение работ на высоте;
– работники, ответственные за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при ЧС;
– работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ;
– работники, выдающие наряды-допуски;
– ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску;
– должностные лица, утверждающие план производства работ на высоте;
– специалисты, проводящие обучение работам на высоте;
–  члены аттестационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Согласно п. 13 Правил для того, чтобы получить соответствующую группу по высоте, необходимо пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте с получением (при условии успешной сдачи экзамена) удостоверения, образец которого приведен в приложении №4 к Правилам. Данное удостоверение выдает образовательная организация, в которой и проводится экзамен.

Образовательная организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, преподаватели и члены аттестационной комиссии образовательной организации должны пройти соответствующую подготовку, аттестацию и иметь удостоверение об отнесении их к 3-й группе по безопасности работ на высоте (образец приведен в приложении 4 к Правилам № 155н), быть старше 21 года и иметь опыт работы на высоте более 2 лет.

Периодическое обучение в учебном центре для работников с группами проводится:

1 и 2 группы- не реже 1 раза в 3 года;

      3 группа – не реже 1 раза в 5 лет.

В каких случаях отсутствует необходимость получения группы безопасности по высоте? Разберем на примере: Рабочее место находится над уровнем пола на высоте около 5 м, на расстоянии более 2 м от ограждающей конструкции с высотой не ниже 1,1 м – работа не будет являться работой на высоте. В таком случае группа безопасности по высоте не нужна, а следовательно, и обучение тоже. При отсутствии ограждающей конструкции высотой от 1,1 м и расстоянии до этой конструкции менее 2 м– будет являться работой на высоте и относится к категории без применения средств подмащивания, следовательно, необходимо обучение в образовательном центре с присвоением соответствующей группы безопасности по высоте.

Категория 2

Работы с применением средств подмащивания – лесов, подмостей, вышек, люлек, а также работы на площадках с ограждениями высотой 1,1 м и более.

В отличие от категории, рассмотренной выше, категория с применением средств подмащивания не предусматривает получения группы безопасности по высоте.

Для работников, которым нет необходимости присваивать группу, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется аналогично работам, относящиеся к другой категории – без применения средств подмащивания, с выдачей удостоверения о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному в приложении 2 к Правилам № 155н.

Какие работы не относятся к данной категории работ на высоте? Например, работы на лестницах, стремянках, подмостях с высотой ниже 1,8 м – не будут является работой на высоте, а следовательно нет необходимости проходить обучение требованиям по безопасности работ на высоте.

В каких случаях необходимо иметь группу безопасности по высоте для работников, которые относятся к категории работ на высоте с применением средств подмащивания? Например, если работы осуществляются с применением средств подмащивания на высоте до 5 м, сотрудники проходят обучение без присвоения группы безопасности по высоте, если выше 5 м – сотрудникам необходима подготовка с получением одной из групп безопасности.

Согласно п.15 Правил проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год. Данная проверка может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем.

Стоит отметить, что работники, которые имеют группу безопасности по высоте, по решению работодателя могут не проходить проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ в комиссии, создаваемой работодателем, в год, когда работники проходят периодическое обучение в образовательной организации.

Обязательное требование для осуществления обучения по охране труда специалистов и работников непосредственно внутри организации – наличие в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда и соответствующих программ обучения (на основе Правил № 155н), разрабатываемых специалистами организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем (п. 2.3.4 Порядка № 1/29).

 

Подведем итоги:

  • Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте посредством аттестационной комиссии, создаваемой внутри организации, - нельзя, так как противоречит Правилам №155н.
  • Проверку знаний можно проводить аттестационной комиссией внутри организации не реже 1 раза в год как для работников с группами, так и без групп.
  • Периодическое обучение проводится в образовательном центре только для работников, которые имеют группы по высоте: для 1 и 2 группы- не реже 1 раза в 3 года; для  3 группы – не реже 1 раза в 5 лет.

 

Статью подготовила 

Специалист по охране труда

Екатерина Ильина

Заказать звонок
Отправить
Получить консультацию
Отправить
Заказать услугу
Отправить
Обратная связь

Для получения подробной информации по тарифам, воспользуйтесь формой обратной связи.

Отправить