Новое в охране труда с 2021 года

Новое в охране труда с 2021 года

С января 2021 года произошли большие изменения в области охраны труда. Результатами реализации механизма регуляторной гильотины в области охраны труда следующие:

  • Сохранило действие: 9 групп документов и 122 документа;
  • Всего отменено: 290 документов в области охраны труда.

Минтруд поменял все существующие правила по охране труда, действие которых распространялось на многие сферы деятельности.

Исходное количество правил по охране труда составляло 122 документа. Всего утратило силу - 79 документов. Новые правила по охране труда сократились до 40-ка документов, смотреть новые правила по охране труда

Такие глобальные изменения в области охраны труда встревожили и обеспокоили как специалистов по охране руда, так и руководителей компаний, поэтому чиновники дали по этому вопросу свои разъяснения.

«Резкое сокращение НПА связано с тем, что некоторые из правил по охране труда объединили и в целом упростили, но не сделали менее строгими. Из обновлённых правил убрали все конкретные цифры по выдаче СИЗ, гендерные и возрастные ограничения. Теперь нет и дублирования информации со ссылками на частоту проведения медосмотров, СОУТ и многое другое. То есть, чуть ли не из многотомных мануалов они превратились в легкие инструкции, который каждый работодатель может адаптировать в соответствии с классом опасности на производстве и наличием других негативных факторов.»

Игорь Викторович Цирин,
советник генерального директора ФГБУ  ВНИИ труда Минтруда России

Теперь специалистам по охране труда нужно изучить все нормативно-правовые документы. Их количество сократили, что облегчило задачу в изучении новых законодательных норм для специалистов по охране труда. Необходимо собрать те правила, которые будут на 100% соответствовать специфике и требованиям организации.

Сам Игорь Цирин считает, что именно индивидуальный подход поможет сократить уровень травматизма на производстве. Он также отмечает значимость получения обратной связи от специалистов по охране труда. Эксперт приводит существенные доводы в пользу оптимизации и модернизации системы охраны труда. Любые улучшения считается положительными, а все трудности, с которыми сейчас столкнутся специалисты по ОТ, носят лишь временный характер.

Какие документы пересмотреть после изменений?

Смотреть список новых правил

Так как изменения уже вступили в законную силу для большинства отраслей, специалистам по охране труда необходимо срочно приступать к пересмотру локальных документов по охране труда.

Важно:  В компаниях необходимо подвергнуть изменениям:

  • инструкции по охране труда,
  • программы проведения инструктажа и обучения,
  • экзаменационные билеты по проверке знаний требований охраны труда.

Когда ознакомительная часть перехода на обновленные правила будет завершена, нужно приступить к следующему этапу — обучению и проверке знаний как внутренней комиссией, так и провести внеочередную проверку знаний по охране труда у руководителей и специалистов в учебном центре - членов и председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда в компании.  

Обучение и внеочередная проверка знаний на предприятии

В соответствии с п. 3.3 Порядка 1/29, при введении новых правил по охране труда все работники предприятий обязаны пройти инструктажи по усовершенствованным программам и внеочередную проверку знаний в течение 6 месяцев. А работодатели, руководители, специалисты по охране труда, в том числе члены комиссий, а также инженеры должны прослушать курс минимальной длительностью на базе учебного центра.

Необходимо учитывать немало важный момент: Внеочередное обучение необходимо проводить вне зависимости от предыдущей проверки знаний. Внеочередная проверка знаний по охране труда, не отменяет очередную проверку.