Загрузка

Как обучить персонал по электробезопасности?

В данной статье мы поговорим о первичной проверке знаний по электробезопасности на II-III группы.


В каждой организации согласно п. 2.4 Приказа Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, должны пройти проверку знаний требований Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, и иметь соответствующую группу по электробезопасности. 

 

К сведению, в соответствии с текстом публикации «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» №24 от 16.06.2003 г., электроустановка – это совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии. Простыми словами, электроустановка – это группа электрического оборудования, которое взаимосвязано между собой и расположено на одной территории или площади.

 

Присвоение группы по электробезопасности персоналу осуществляется в соответствии с условиями, указанными в приложении №1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда от 24.07.2013 г. №328н.

Но неточность и размытость формулировок не позволяет нам получить четкий и точный ответ на вопрос:

«Можно ли проводить первичную проверку знаний по электробезопасности на вторую, третью группу внутри организации посредством внутренней комиссии?»

Ответ на данный вопрос Ростехнадзора: 
«Ограничений по присвоению групп по электробезопасности для комиссий организации по проверке знаний в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г., рег. № 4145 не установлено».

Следовательно, можно проводить первичную проверку знаний по электробезопасности на II и III группу внутри организации.

Рассмотрим более подробно. 

Первичную проверку знаний требований по охране труда при эксплуатации электроустановок с присвоением II группы по электробезопасности можно проводить внутри организации при условии, если работник имеет начальное профессиональное (техническое) образование или высшее профессиональное (техническое) образование в области электроэнергетики. Работник, имеющий общее или среднее полное образование должен сначала пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов, согласно приложению 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда от 24.07.2013 г. №328н, а далее присвоение группы осуществляется Ростехнадзором. 

В этом случае работнику не нужно иметь минимальный стаж работы в электроустановках, в отличие от III группы по электробезопасности.
Первичную проверку знаний требований по охране труда при эксплуатации электроустановок с присвоением III группы по электробезопасности можно проводить внутренней комиссией организации, при условии, что работник имеет минимальный стаж работы в предыдущей группе электробезопасности. Для персонала организации, минимальный стаж в предыдущей группе электробезопасности составляет (в соответствии с образованием работника):
  • Основное общее образование – 3 мес. 
  • Среднее полное образование – 2 мес. 
  • Начальное профессиональное и высшее профессиональное (техническое) – 2 мес.
  • Высшее профессиональное (техническое) образование в области электроэнергетики – 1 мес.
Чтобы проверить знания электротехнического и электротехнологического персонала, в соответствии с п. 1.4.30-1.4.32 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6 (Далее ПТЭЭП), зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г., руководитель организации должен назначить своим приказом комиссию. В состав комиссии должно входить не менее 5 человек. Руководитель также может создавать комиссию по проверке знаний работников структурных подразделений.
 
Во время проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно ее председатель или заместитель председателя ( п. 1.4.33 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г.).
 
Если у компании численность не позволяет создать внутреннюю комиссию по проверке знаний по электробезопасности, то проверка знаний проводится в Ростехнадзоре (п. 1.4.34 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г.).
 
Можно ли ограничиться присвоением I группы по электробезопасности? 
 
В соответствии с приложением №1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. №328н  группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал. Неэлектротехнический персонал – персонал, не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу. 
 
Электротехнический персонал подразделяется на:
-Административно-технический (осуществляются ремонтные, монтажные и наладочные работы, руководство этими работами)
-Оперативный персонал (оперативное управление электрохозяйством предприятия, цеха, а также оперативное обслуживание электроустановок. Осмотр и техническое обслуживание электроустановок, проведение оперативных переключений, допуск к работам, надзор за работающими)
-Ремонтный персонал (все виды работ по ремонту и монтажу электрооборудования. Работники, в обязанности которых входит проведение испытаний, измерений, наладка и регулировка электроаппаратуры и т.д.)
-Оперативно-ремонтный (персонал производственных цехов и участков, выполняющие оперативные работы на электроустановках).
Электротехнологический персонал – персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (электросварка, электродуговые печи, электролиз и др.).
Следовательно, работники, не выполняющие выше перечисленные работы и не имеющие выше перечисленные обязанности, относятся к неэлектротехническому персоналу. То есть эти работники, могут не получать II группу по электробезопасности, а ограничиться I группой по электробезопасности. 
Стоит отметить, что руководитель организации может назначить ответственного за электрохозяйство, который сам устанавливает перечень должностей и профессий неэлектротехнического, электротехнического и электротехнологического персонала с соответствующей группой по электробезопасности в соответствии с п. 1.4.3.-1.4.4. и п. 1.8.2 ПТЭЭП.
 
Подводя итоги:
1. Присваивать II и III группы можно, если работник:
- имеет начальное профессиональное (техническое) образование или высшее профессиональное (техническое) образование в области электроэнергетики (для II группы); 
- имеет минимальный стаж работы (в соответствии с образованием) в предыдущей группе электробезопасности (для III группы).
2. Первичная проверка знаний на II и III группы экономит денежные средства, время, ресурсы, также дает возможность не прерывать производственный процесс персонала.
3. Ответственный за электрохозяйство сам устанавливает перечень, неэлектротехнического, электротехнического и электротехнологического персонала с соответствующей группой по электробезопасности.
Заказать звонок
Отправить
Получить консультацию
Отправить
Заказать услугу
Отправить
Обратная связь

Для получения подробной информации по тарифам, воспользуйтесь формой обратной связи.

Отправить