Необходимо ли проводить предварительные и периодические медицинские осмотры с работниками на «удаленке»?

Необходимо ли проводить предварительные и периодические медицинские осмотры с работниками на «удаленке»?

В предыдущих статьях мы рассматривали вопросы о необходимости проведения инструктажей по охране труда, а также обучения и проверки знаний требований охраны труда для удаленных работников в период самоизоляции.

Сейчас мы рассмотрим вопрос о том, как быть работодателю с необходимостью проведения медицинских осмотров в период самоизоляции, когда большая часть работников переведена на удаленную работу.

Наша компания ежедневно отслеживает актуальные разъяснения нормативно-правовых актов и задает вопросы различным инспекциям, чтобы избежать штрафных санкций для работодателей по ст. 5.27.1 КоАП, поскольку, на сегодняшний день, проверки со стороны инспектирующих органов по охране труда не отменены.

При обращении в онлайн инспекцию о необходимости проведения медицинских осмотров, либо переносе обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а также психиатрических освидетельствований в период самоизоляции, мы получили следующий ответ:

https://онлайнинспекция.рф/questions/view/124279

Краткое разъяснение из инспекции труда.

Если в вашем регионе не работают клиники по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров (в том числе и частные), и работники в установленные сроки не имеют возможность пройти предварительные и периодические медицинские осмотры, а также психиатрические освидетельствования, необходимо отстранить работника от работы c сохранением не менее 2/3 от заработной платы на время простоя. 

Вины работодателя в не проведении медосмотра нет, что исключает возможность его привлечения к административной ответственности по ст. 5.27.1 КОАП РФ.

 

Что делать c работниками на «удаленке», если подходит срок прохождения предварительных медицинских осмотров, особенно в г. Москве, где введен режим пропусков?

Вариант 1. Отстранить работника от работы с сохранением не менее 2/3 от заработной платы.

Вариант 2. Чтобы минимизировать финансовые издержки и не отстранять работника,  необходимо провести  следующие мероприятия.

Что делать c работниками в компаниях, которые продолжают работать до 1 мая 2020 года, если подходит срок прохождения предварительных медицинских осмотров, особенно в г. Москве, где введен режим пропусков?

Вариант 1. Организовать предварительные (периодические) медицинские осмотры, либо отстранить работника от работы с сохранением не менее 2/3 от заработной платы.

Вариант 2. Чтобы минимизировать финансовые издержки и не отстранять работника, необходимо провести следующие мероприятия.